首页  >  要闻动态  >  要闻

唐山电气机械总公司

来源:技术     时间:2021-12-04 17:47

唐山电气机械总公司zgxsj,株洲玻璃营运部,孝感涂料有限公司,鹤岗食品机械服务中心,广州卫浴服务中心

唐山电气机械总公司

据新华社10月19日消息:日前,中共中央决定:刘宁同志任广西壮族自治区党委委员、常委、书记,鹿心社同志不再担任广西壮族自治区党委书记、常委、委员职务。 刘宁(资料图 图片来源:辽宁广播电视台微信公众号“北斗融媒”) 据公开简历,刘宁生于1962年1月,吉林临江人,毕业于清华大学水利系水工建筑专业,是工学博士,教授级高级工程师,为十九届中央候补委员。 1978年,16岁的刘宁进入清华大学水利系水工结构专业学习。1983年毕业后进入长江水利委员会工作,十余年间先后任长江流域规划办公室、长江水利委员会长江勘测规划设计院枢纽设计处干部、一室副主任、副处长兼二室主任。 1996年,刘宁任水利部长江水利委员会总工程师助理,1998年任水利部长江水利委员会副总工程师。2001年12月,刘宁调至水利部南水北调工程规划设计管理局工作,任总工程师,2002年4月以后,任水利部副总工程师、总工程师。 2009年,刘宁任水利部副部长,在该岗位工作了8年,于2016年兼任国务院三峡工程建设委员会委员。 2017年4月,刘宁调任青海省委副书记,后兼任省委政法委书记、省委党校校长,2018年8月任副省长、代省长,次月任省长。 2020年6月,刘宁调任辽宁省委副书记,7月任辽宁省代省长,8月当选辽宁省省长。 当选辽宁省省长后,刘宁在作表态讲话时表示,大会选举我担任辽宁省人民政府省长,我对各位代表和全省人民的信任,表示衷心感谢!这份信任是沉甸甸的责任,承载着党组织期望,凝聚着全省人民重托,一定忠实履行宪法赋予的职责,全心全意为人民服务,尽心竭力为振兴发展贡献力量。 刘宁说,踏上辽宁这片厚土,我以能够为辽宁振兴发展奉献自己的力量而深感自豪。我将坚定不移按照习近平总书记指引的方向,坚决贯彻党中央、国务院重大决策部署,在以陈求发书记为班长的省委领导下,团结带领省政府一班人,继承和发扬历届政府班子的好思路、好作风、好传统,紧紧依靠全省广大干部群众,不忘初心、牢记使命,苦干实干、顽强拼搏,努力交出一份合格的答卷。一要坚定理想信念、永葆忠诚本色。深学笃信真用习近平新时代中国特色社会主义思想,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,始终在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,持续推动党中央重大决策部署在辽宁落地生根、开花结果。二要强化使命担当、聚力振兴发展。深入贯彻习近平总书记重要讲话和指示批示精神,统筹推进常态化疫情防控和经济社会发展,落实“六稳”“六保”任务,确保全面建成小康社会和“十三五”规划圆满收官。三要严格依法行政、践行党的宗旨。坚持以人民为中心的发展思想,严格按照法定权限和程序行使权力,依法接受省人大及其常委会的法律监督、工作监督,主动接受省政协的民主监督,自觉接受社会各界和全省人民的监督,让权力在阳光下运行。四要恪守正心律己、坚持廉洁奉公。认真抓好政府系统党风廉政建设,贯彻执行民主集中制,力戒形式主义和官僚主义,不断锤炼忠诚干净担当的政治品格,永葆共产党人的公仆本色。 此次卸任广西壮族自治区党委书记的鹿心社,生于1956年11月,1982年毕业于武汉水利电力学院,历任国家土地管理局地籍管理司副司长、司长等职,1996年任国家土地管理局副局长。 鹿心社(资料图 图片来源:广西壮族自治区政府官网) 1998年,鹿心社任国土资源部党组成员、耕地保护司司长,1999年任国土资源部副部长、党组成员,2009年任国土资源部副部长、党组副书记。 2010年,鹿心社调任甘肃省委副书记,2011年调任江西省委副书记、代省长,2012年任江西省省长,2016年任江西省委书记。 2018年,鹿心社调任广西壮族自治区党委书记,至此番调整。 刘宁简历 刘宁,男,汉族,1962年1月生,籍贯吉林临江,1983年7月参加工作,1990年8月加入中国共产党,教授级高级工程师,清华大学水利工程系水利水电工程专业毕业,武汉水利电力大学水资源与河流工程系水文学与水资源专业在职研究生学历,工学博士学位。 1978.09—1983.07 清华大学水利工程系水利水电工程专业学习 1983.07—1996.10 长江流域规划办公室、长江水利委员会长江勘测规划设计院枢纽设计处干部、一室副主任、副处长兼二室主任(其间:1994.10—1995.01水利部第四期青干班学习) 1996.10—1998.07 水利部长江水利委员会总工程师助理(正处级)(1995.09—1998.06武汉水利电力大学管理工程系管理工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位) 1998.07—2001.12 水利部长江水利委员会副总工程师(副司级)(1998.06—2000.06武汉水利电力大学水资源与河流工程系水文学与水资源专业在职研究生学习,获工学博士学位) 2001.12—2002.04 水利部南水北调规划设计管理局总工程师 2002.04—2003.03 水利部副总工程师、南水北调规划设计管理局总工程师 2003.03—2009.01 水利部总工程师(其间:2006.03—2007.01中央党校一年制中青年干部培训班学习) 2009.01—2009.04 水利部副部长、党组成员,总工程师 2009.04—2012.10 水利部副部长、党组成员,国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任(其间:2012.01—2012.05美国哈佛大学肯尼迪政府管理学院访问学者) 2012.10—2016.08 水利部副部长、党组成员,国家防汛抗旱总指挥部秘书长 2016.08—2017.04 水利部副部长、党组成员,国家防汛抗旱总指挥部秘书长,国务院三峡工程建设委员会委员 2017.04—2017.05 青海省委副书记 2017.05—2017.08 青海省委副书记、省委党校校长 2017.08—2018.08 青海省委副书记、政法委书记,省委党校校长 2018.08—2018.09 青海省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记 2018.09—2020.06 青海省委副书记、省长,省政府党组书记 2020.06—2020.07 辽宁省委副书记,省政府党组书记 2020.07—2020.08 辽宁省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记 2020.08— 辽宁省委副书记、省长,省政府党组书记 2021年10月任广西壮族自治区党委委员、常委、书记。 第十九届中央候补委员,第十三届全国人大代表。 鹿心社简历 鹿心社,男,汉族,1956年11月生,山东巨野人,1985年7月加入中国共产党,1982年8月参加工作,武汉水利电力学院农田水利工程专业毕业,大学学历,工学学士,工程师。 1978-1982年 武汉水利电力学院农田水利工程系农田水利工程专业学习 1982-1986年 农牧渔业部土地管理局干部(其间:1985.11-1986.08农牧渔业部西北农业大学德语培训中心学习) 1986-1990年 国家土地管理局地籍管理司综合登记处主任科员、副处长(其间:1987-1988年联邦德国黑森州测量局、汉诺威地籍局进修;1989.02-1989.07中央党校国家机关分部学习) 1990-1992年 国家土地管理局地籍管理司副司长 1992-1996年 国家土地管理局地籍管理司司长 1996-1998年 国家土地管理局副局长、党组成员(1995-1996年挂职任江苏省南通市副市长) 1998-1999年 国土资源部党组成员、耕地保护司司长 1999-2009年 国土资源部副部长、党组成员,国家测绘局局长、党组书记(2005-2008年)(其间:2000.09-2000.11中央党校省部级干部进修班学习) 2009-2010年 国土资源部副部长、党组副书记,国家土地副总督察 2010-2011年 甘肃省委副书记,省委党校校长 2011-2012年 江西省委副书记、代省长 2012-2016年 江西省委副书记、省长 2016-2018年 江西省委书记、省人大常委会主任(2017.01任) 2018-2019年 广西壮族自治区党委书记,广西军区党委第一书记(2018.04任) 2019-广西壮族自治区党委书记,自治区人大常委会主任,广西军区党委第一书记 2021年10月不再担任广西壮族自治区党委委员、常委、书记。 第十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员。